Gemeindevertretung

Die rechtliche Voraussetzung der Gemeindevertretung ist in der Hessischen Gemeindeordnung (HGO) in den Paragraphen §49 - §64 beschrieben.

Daraus abgeleitet ist die Geschäftsordnung der Gemeindevertretung der Gemeinde Lautertal.




Folgende 10 Kandidaten der LBL (Nachrücker sind bereits berücksichtigt)  sind in der Gemeindevertretung:


Dr. Haas, Günter

Bormuth, Markus
 

Grzebellus, Martin

 
Bickelhaupt, Hans-Dieter

Reil, Paul

Bellmann, Silvia

Rohlfs, Peter


Pleyer, Sabine

Grzebellus, Andrea
 

Hogen, Alfred
 
 




Konstituierenden Sitzung der neu gewählten Gemeindevertretung  © Funck
Quelle: BA 30.4.2016


Ausschüsse

Die Ausschussmitglieder werden von den Fraktionen direkt benannt.
Wie in den vergangenen Jahren auch wurde auf eine Wahl im Plenum verzichtet.
CDU, LBL und SPD haben je zwei Sitze in den Gremien, die GLL einen.


            Quelle: www.lautertal.de


Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuß

Silvia Bellmann
 
Martin Grzebellus    Stellvertreter
 
Anja Müller             Vorsitz
 
Alexander Roß
 
Beate Dechnig
 
Achim Mink
 
Udo Rutkowski



Bauen, Umwelt und Infrastruktur

Markus Bormuth     Vorsitz
 
Paul Reil
 
Peter Hannewald     Stellvertreter
 
Hartmut Krämer
 
Wolfgang Hechler
 
Tobias Pöselt
 
Frank Maus
 


Tourismus, Interkulturelles und Integration


Peter Rohlfs          Vorsitz 
Alfred Hogen
Christiane Stock    Stellvertreterin 
Ernst Neuschild
 
Jürgen Machleid
 
Renate Müller
Olaf Harjes
 

Soziales, Kultur und Sport


Sabine Pleyer         Stellvertreterin       
 
Andrea Grzebellus
 
Dieter Lendle
 
Erich Sauer            Vorsitz
 
Mandy Kaffenberger
    
Werner Heist
 
Olaf Harjes
 



Verbandsgremien

Kindergartenausschuß Lautertal Sabine Pleyer
Beate Dechnig
        
 
Ausschuß für den Naturkindergarten Peter Reimund
 
Kuratorium des Kindergartenverbundes Lautertal Jürgen Kaltwasser
Sandra
Maus
Alexander Roß


 
Zweckverband Kommunalwirtschaft (KMB)




      für die Verbandsversammlung
      für den Verbandsvorstand

Richard Meckel
Hans-Dieter
Bickelhaupt
Anja Müller
Udo Rutkowski
Wolfgang Helfrich
Dr. Karl-Josef Kuhn
Markus Bormuth
Jürgen Kaltwasser








Zweckverband Abfallwirtschaft Dieter Lendle
 
Sparkassen-Zweckverband Bensheim

      in den Vorstand
      im Verwaltungsrat 
Stephan Degenfeld-Schonburg
Uwe Volk
Jürgen Kaltwasser




 
Lenkungsgruppe Stadtumbau der
Kommunalen Arbeitsgemeinschaft Bergstraße
(KAB)
Richard Meckel
 
Gewässerverband Bergstraße Paul Reil
 
Wasserverband Modaugebiet Hartmut Krämer
 
Kommunales Gebietsrechenzentrum Gerd Rudolf